La Cañada celebra el tradicional torneo infantil de vísperas de Reyes de golf

0
105

El Club de Golf La Cañada ha acogido este jueves 3 de enero de 2019 la celebración del ya tradicional Torneo de Reyes Infantil con la presencia durante el recorrido de su Majestades de Oriente en persona, que han podido saludar a todos los jugadores y a todos los miembros del club.
El primer torneo del año 2019 ha contado con la participación de más de 90 jugadores pertenecientes a la Escuela de Golf de La Cañada y otros clubes cercanos, en un día espléndido de sol, aunque con crecientes rachas de viento de Levante.
Los jóvenes valores de La Cañada han disfrutado de un recorrido en perfectas condiciones en un torneo disputado bajo la modalidad de medalplay y stableford, en categorías: 18 hoyos, cadete-juniors, infantil, alevín barras azules, 9 hoyos benjamín y Pares 3 benjamín. Una vez más la inagotable cantera de jóvenes jugadores de La Cañada ha deparado un magnífico torneo.
Tras el juego, las instalaciones de la Casa Club han acogido la entrega de premios a los ganadores de cada categoría, con la presencia del vicepresidente del club y presidente del Comité de Competición, Andrés Lara; el director gerente, Ignacio Sánchez; la concejal delegada del Ayuntamiento de San Roque, Belén Jiménez; y la coordinadora de la Escuela de Golf, Irene Lara.

Resultados Torneo de Reyes Infantil:
Cadete Juniors HCP 18 hoyos:
1. Miguel Ángel Montero La Cañada 40
2. Nathan Anne G. Vanlier La Cañada 40
3. Laurentino Gil La Cañada 37

Cadete Juniors Scratch 18 hoyos:
1. Laurentino Gil La Cañada 34
2. Miguel Ángel Montero La Cañada 31
3. Raúl Cervera La Cañada 29
Infantil Scratch 18 hoyos:
1. Alberto Luis Baños Alcaidesa 32
2. Alberto Aguilar La Cañada 23
3. Marta Aguilar La Cañada 23
Infantil HCP 18 hoyos:
1. Ismael Pecino La Cañada 42
2. William James La Duquesa 40
3. Alberto Aguilar La Cañada 37
Alevín Barras Azules HCP:
1. Crescente Bracho La Cañada 47
2. Álvaro Trujillano La Cañada 42
3. Cristóbal Varo La Cañada 36
Alevín Barras Azules Scratch:
1. Cristóbal Varo La Cañada 26
2. Gonzalo Baños Alcaidesa 22
3. Julia Gil Salas La Cañada 18
Benjamín Pares 3 Scratch:
1. Gonzalo López La Cañada 40
2. Álvaro Montero La Cañada 41
3. Alberto Andrades La Cañada 45
Hugo Fernández La Cañada 45
Benjamín 9 hoyos HCP:
1. Leonardo Jiménez La Cañada 24
2. Luis Del Rosal La Cañada 23
Ismael Ortega La Cañada 23

Benjamín 9 hoyos HCP Scratch:
1. Pablo Moreno La Cañada 11
2. Luis Del Rosal La Cañada 10
3. Angela Revuelta RSHECC 8