La película “Trick or Treat” fue la estrella de la noche, recogiendo el Premio al Mejor Largometraje en el Marbella International Film Festival.
La cena de gala, que tuvo lugar una vez más en H10 Andalucía Plaza Hotel, puso punto y final a cuatro días de intensivo networking, seminarios y estrenos de cine.
Marbella se convirtió de nuevo en el foco de interés del cine mundial, con la presencia de directores, productores y actores que presentaron sus proyectos desde países como China, Paraguay o Estados Unidos entre otros.
Trick or Treat, dirigida por Edward Boase y protagonizada por los hermanos Kelly (Craig y Dean Lennox), no solo se llevó el trofeo por Mejor Película, sino que acumuló hasta 3 premios, incluyendo Mejor Actriz por el papel de Frances Barber en la cinta y Mejor Actor de Reparto para Kris Marshall.
Craig and Dean dieron un discurso muy emocionante, compartiendo con la audiencia que este era un premio muy especial, ya que su padre, quien también aparece en la cinta, falleció durante el Estreno Mundial en Marbella, el pasado sábado 5 de Octubre.
Otros ganadores destacados de la noche fueron Rise of the Foot Soldier 4, con el Premio a Mejor Director para Andrew Loveday en su debut como director y Emily Wyatt quien ganó el Premio a Mejor Actriz de Reparto.
El Premio a Mejor Actor se lo llevó Larry Lamb, el protagonista de la película Brighton.
**Nominados & Ganadores de MIFF 2019
Mejor Cortometraje Corto:
● Duality Dream
● Angel
● Jewels
El Ganador es: Angel
________________________________________
Mejor Cortometraje:
● Chrysalis
● Andersen and the Jinn
● The elder walker
El Ganador es: Chrysalis
________________________________________
Mejor Documental:
● Against the tides
● The Curse of Abundance
● The Bridge to paradise
El Ganador es: The Bridge to Paradise
________________________________________
Mejor Actriz de Reparto:
● Emily Wyatt por Rise of the Foot Soldier: Spanish Heist
● Laila Gimenez por Hospital for the Poor
● Natalia Fesina por Angel
La Ganadora es: Emily Wyatt por Rise of The Foot Soldier: Spanish Heist
________________________________________
Mejor Actor de Reparto:
● Terry Stone por Rise of the Foot Soldier: Spanish Heist
● Kris Marshall por Trick or Treat
● Enno Hesse por Fish for the Hostage
El Ganador es: Kris Marshall por Trick or Treat
________________________________________
Mejor Actriz:
● Lesley Sharp por Brighton
● Julia Fae por Jewels
● Frances Barber por Trick or Treat
El Ganador es: Frances Barber por Trick or Treat
________________________________________
Mejor Actor:
● Craig Fairbrass por Rise of the Foot Soldier: Spanish Heist
● Larry Lamb por Brighton
● Craig Kelly por Trick or Treat
El Ganador es: Larry Lamb por Brighton
________________________________________
Mejor Director:
● Stephen Cookson por Brighton
● Rafael Gunsett por Hospital for the Poor
● Andrew Loveday por Rise of the Foot Soldier: Spanish
● Heist
El Ganador es: Andrew Loveday for Rise of The Foot Soldier: Spanish Heist
________________________________________
Mejor Largometraje:
● Brighton
● Trick or treat
● Rise of the Foot Soldier: Spanish Heist
El Ganador es: Trick or Treat