Se celebrará el Cpto de Andalucía de Minibasket en Estepona

0
126

El concejal adscrito a las delegaciones de Juventud y Deportes, Adrián Trujillo, el presidente de la Federación Andaluza de Baloncesto, Antonio de Torres, y el presidente del Club Amigos del Baloncesto de Estepona, Eduardo Borrego, han presentado hoy el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de Minibasket y el IV Torneo Autonómico de Baloncesto que se celebrarán en la localidad durante el Puente de la Constitución.
El edil ha destacado el espectáculo deportivo que se podrá vivir durante estos días, en los que se darán cita en la ciudad más de 300 baloncestistas, que representan a la élite andaluza de este deporte. Asimismo, ha valorado la importante promoción turística que se hará de la ciudad “ya que ambas competiciones traerán a Estepona a cientos de aficionados, que no solo disfrutarán de las competiciones, sino que tendrán la oportunidad de conocer todo lo que ofrece nuestra ciudad”, ha declarado el responsable municipal.
Además, ha agradecido a la Federación Andaluza la confianza que ha depositado nuevamente en Estepona y al Club Amigos del Baloncesto la estrecha colaboración que mantiene con el Ayuntamiento, gracias a la cual se hacen posible la celebración de actividades de calidad.
El presidente de la Federación Andaluza de Baloncesto, Antonio de Torres, ha declarado que el hecho de que Estepona acoja el Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales es una garantía de éxito y ha anunciado que en la competición, que tendrá lugar el domingo, lunes y martes, participarán un total de 16 equipos que representarán a las distintas provincias andaluzas en categoría minibasket, tanto masculina como femenina.
En lo que respecta al IV Torneo Autonómico de Baloncesto Cadete Femenino ‘Día de la Constitución’, el presidente del Club Amigos del Baloncesto de Estepona, Eduardo Borrego, ha informado que se disputará el sábado y el domingo, y que contará con una competición paralela de categoría premini femenino, “una gran jornada de baloncesto femenino y convivencia entre los mejores equipos de la Comunidad Andaluza”.

Programa de partidos Campeonato de Andalucía de Selecciones Provinciales de Minibasket
Domingo, 6 de diciembre
1ª JORNADA
16:30 h SEVILLA – CÁDIZ (Femenino) P3
16:30 h CÁDIZ – GRANADA (Masculino) P2
16:30 h SEVILLA – ALMERÍA (Masculino) P1
18:30 h MÁLAGA – HUELVA (Masculino) P1
18:30 h JAÉN – CÓRDOBA (Masculino) P2
18:30 h CORDOBA – ALMERÍA (Femenino) P3
20:30 h GRANADA – JAEN (Femenino) P2
20:30 h MÁLAGA – HUELVA (Femenino) P1

Lunes, 7 de diciembre
2ª JORNADA
09:30 h SEVILLA – ALMERÍA (Femenino) P3
09:30 h CÁDIZ – ALMERÍA (Masculino) P2
09:30 h SEVILLA – GRANADA (Masculino) P1
11:30 h JAÉN – HUELVA (Masculino) P2
11:30 h CÓRDOBA – MÁLAGA (Masculino) P1
11:30 hs CÓRDOBA – CÁDIZ (Femenino) P3
13:30 hs JAÉN – MÁLAGA (Femenino) P1
13:30 hs GRANADA – HUELVA (Femenino) P2
3ª JORNADA
16:30 h CÁDIZ – SEVILLA (Masculino) P1
16:30 h GRANADA – ALMERÍA (Masculino) P2
18:30 h HUELVA – CÓRDOBA (Masculino) P2
18:30 h MÁLAGA – JAÉN (Masculino) P1
18:30 h SEVILLA – CÓRDOBA (Femenino) P3
20:30 h MÁLAGA – GRANADA (Femenino) P1
20:30 h CÁDIZ – ALMERÍA (Femenino) P3
20:30 h HUELVA- JAÉN (Femenino) P2

Martes, 8 de diciembre
4ª JORNADA (PARTIDOS FINALES)
09:30 h 4º GI – 4º GII (Femenino) P3
09:30 h 4º GI – 4º GII (Masculino) P2
09:30 h 3º GI – 3º GII (Masculino) P1
11:30 h 2º GI – 2º GII (Femenino) P3
11:30 h 2º GI – 2º GII (Masculino) P2
11:30 h 3º GI – 3º GII (Femenino) P1
13:30 h 1º GI – 1º GII (Masculino) P1 (FINAL)
13:30 h 1º GI – 1º GII (Femenino) P3 (FINAL)

Programa de partidos IV Torneo Autonómico ‘Día de la Constitución’

Sábado, 5 de diciembre

Categoría Premini Femenina (Pista Central)

10.30 h: CAB Estepona 07-EDMB Teatinos
12.00 h: CB Conquero-CB Dos Hermanas
13.30 h: BF La Carlota-EDMB Teatinos
16.00 h: CAB Estepona 06-CAB Estepona
17.30 h: BF La Carlota-CAB Estepona 07
19.00 h: CAB Estepona 06-CB Conquero

Categoría Cadete Femenina (Pista 1)

10.30 h: Andalucía Promesas-CB G+B
12.00 h: CB Gades-CB Almería
13.30 h: Andalucía Promesas-CB Conquero
19.00 h: CB Almería-CB Adeba

Categoría Cadete Femenina (Pista 2)

10.30 h: CAB Estepona-BF LA Carlota
13.00 h: CAB Estepona-CB Martos
16.00 h: CB Gades-Cb Adeba
18.00 h: CB G+B-CB Conquero
19.30 h: Cb Martos-BF La Carlota

Domingo, 6 de diciembre (FINALES)

Categoría Premini Femenina

10.30 h: Ganador G1-Mejor Segundo
12.00 h: Ganador G2-Mejor Segundo
13.30 h: Ganador G1-Ganador G2

Categoría Cadete Femenina (Final a 3)

10.30 h: Ganador G1-Ganador G3
12.00 h: Ganador G1-Ganador G2